История организации

Здание, в котором сегодня располагается наш Центр, построено в 1938 году и до 1952 года находилось на Вокзальной улице, которая была присоединена к Новоостаповской улице, введённой в строй в 1950 году и относилось сначала к Таганскому району, а затем к Ждановскому району города Москвы.

В 1938 – 1941 г.г. в здании располагалась средняя школа № 488. В школе было 22 класса и 826 учащихся.

В связи с началом Великой Отечественной войны школа была расформирована, большинство учащихся эвакуировано вглубь страны, и в годы войны здесь работал военный госпиталь.

После войны, в 1946 году здание было передано министерству автомобильного транспорта РСФСР.

В 1951 – 1957 г.г. в здании располагался детский дом № 4 Пролетарского района на 185 мест, реорганизованный затем в школу – интернат № 46.

Преемником школы – интерната стал в 1962 – 1963 г.г. становится Дом пионеров Пролетарского района.

В 1975 – 1993 г.г. здесь располагался Московский городской Дом техники профтехобразования.

В 1993 году приказом Департамента образования города Москвы в целях отработки новых моделей экономического дополнительного образования детей был создан Московский международный юношеский Центр культуры и бизнеса, переименованный в 2000 году в ГОУ Центр творческого развития и гуманитарного образования «Экономика – культура – образование».

В 2011 году Центр переименован в ГБОУ города Москвы Центр творческого развития и гуманитарного образования «Экономика – культура – образование» (ГБОУ Центр "ЭКО").