Роликовые коньки: как избежать травм

Город безопасность Роликовые коньки как избежать травм

Ролики существуют в мире уже почти 240 лет. Их история началась во второй половине ХVIII века, когда они были изобретены в Бельгии. Однако большой популярностью это изобретение не пользовалось, несмотря на то, что бельгийцы устроили презентацию в столице Британской империи. На время о роликах как-то забыли. Первый крытый каток для катания на роликах появился в Лондоне лишь в первой половине ХIХ века.

Весной, летом и осенью на улицах Москвы можно увидеть множество девчонок и мальчишек, лихо разъезжающих на роликовых коньках разной конструкции. Юных роллеров 12–17 лет можно увидеть в самых неожиданных местах: на грунтовой дороге и проезжей части улицы, в парке и на эскалаторе метро, даже в троллейбусе или автобусе.

В последние годы в России это увлечение приобрело поистине колоссальный размах.

В этой статье мы рассмотрим, где же лучше всего кататься, какие правила безопасности соблюдать, какую защиту использовать? И главное, как избежать травмы, катаясь на роликах?

Где кататься на роликах

Не рекомендуется ездить на роликах по грунту, по проезжей части дороги, в салоне городского транспорта или поезда метро, а также спускаться по лестнице или ехать на эскалаторе.

Лучше всего кататься на роликах где-нибудь в парке по асфальтированным дорожкам, на стадионе или во дворе, если двор тихий и нет автотранспорта. Нельзя кататься по лужам и размягченному от жары асфальту.

Виды травм и средства защиты

Любой вид активного отдыха, который насыщает кровь адреналином, несёт в себе потенциальную опасность получить травму. Катание на роликовых коньках не является исключением, и потому каждый роллер должен соблюдать технику безопасности и носить полную защитную экипировку, которая состоит из защиты кистей рук, налокотников, наколенников и шлема.

Комплект средств защиты позволяет предупредить наиболее опасные виды травм, которые чаще всего получают дети, катающиеся на роликах.

1. Ушибы и сотрясение мозга. От них может защитить шлем.

2. Ушибы и ссадины рук и ног, а также вывихи костей предплечья и растяжения связок лучезапястного сустава. Чтобы уберечься от подобных травм, можно обмотать запястье эластичным бинтом.

3. При падении на вытянутую руку часты не только вывихи в локтевом суставе, но и переломы в области шейки плечевой кости. Падение на локоть чревато переломом в области локтевого сустава. От этих травм и защищают налокотники.

4. При падении на колено может быть три вида травм: ушиб коленного сустава, иногда с последующим кровоизлиянием в него; перелом, который может привести к ограничению сгибания в коленном суставе; повреждение мениска и связочного аппарата сустава. Такие травмы лечатся долго и могут напоминать о себе многие годы. Для их предупреждения существуют наколенники.

5. Когда нога плохо зафиксирована в ботинке, то при падении она подворачивается внутрь – это может привести к перелому или повреждению связочного аппарата голеностопного сустава. Такая травма лечится довольно долго, позднее остается ограничение подвижности сустава, сильная боль при ходьбе. Чтобы избежать такой травмы, необходимо тщательно подбирать ботинок по ноге и следить, чтобы стяжки ботинка были прикреплены надежно.

6. При езде на роликах нужно быть очень собранным и внимательным, чтобы не наткнуться на большой скорости на какой-нибудь предмет животом. При этом возможен разрыв селезенки, кишечника, повреждения печени. При катании на роликах возможно падение назад. В результате можно получить ушиб копчика, переломы костей таза и ушибы позвоночника. К сожалению, средств защиты позвоночника для роллеров еще не изобрели.

Правила падения

Новичку стоит знать о технике правильного падения.

1. Чтобы снизить болезненные последствия от падения, нужно следить за своей стойкой во время езды. Главное – никогда не ездите на полностью выпрямленных ногах. Согнутые колени играют роль амортизаторов. Следите, чтобы корпус был немного наклонен вперёд, руки в локтях должны быть согнуты, одна нога выставлена вперёд для устойчивости. Если стойка будет неверной, то падать вы будете намного чаще.

2. В тот момент, когда вы потеряли равновесие, не отклоняйтесь назад! Падайте вперёд, стараясь делать это максимально скользяще по отношению к асфальту. Желательно, чтобы первыми земли вы коснулись элементами защиты: наколенники первыми, потом налокотники и в последнюю очередь –защита кистей. Защита не даст вам травмироваться.

3. Если же наклониться вперёд – задача невыполнимая в сложившейся ситуации, то постарайтесь максимально вывернуться и приземлиться на наколенники и налокотники. В крайнем случае – приземляйтесь набок.

4. Падая с роликовых коньков, не надо упираться ладонями в асфальт. Нужно проскользить накладками по нему, гася силу удара, и следить за пальцами, чтобы ненароком их не сломать.

5. Помните, что хуже ситуации, чем падать назад с выставленными прямыми руками, нет.

Помощь при роликовых травмах

Ссадины и кровоподтеки можно без труда обработать дезинфицирующими средствами дома или в поликлинике. Но в случае ушиба, разрыва связок, перелома нужно обратиться в травматологическое отделение в стационар. При серьезной травме необходимо срочно вызвать скорую помощь.

Стоит принять во внимание, что при катании на роликовых коньках травмоопасны в основном эксперименты, а обычное повседневное катание на роликовых коньках особой опасности не несёт. Но если травма всё же произошла, не откладывайте оказание первой помощь «на потом». Тогда катание на роликовых коньках будет приятным и безопасным.

Автор-составитель: Субботина Т.В. – методист ГМЦ ДОгМ