БИБЛИОТЕКА

Библиотека – один из самых востребованных очагов культурно-досуговой деятельности Центра «ЭКО». Главной целью её работы  является приобщение детей к книге, воспитание у них  любви к чтению, научить детей самостоятельно  выбрать хорошую, интересную и полезную книгу. Самый желанный гость библиотеки –  читающий, думающий ребенок. Дошкольники и  школьники всех возрастов всегда получат в библиотеке  полезный совет, найдут удобное, уютное место для работы с книгой.   В библиотеке Центра - просторный светлый читальный зал, абонемент и книгохранилище.
       В  Центре «ЭКО» сложилась добрая традиция: в «День знаний» новые юные читатели знакомятся с  библиотекой Центра. В этот День проводятся встречи с писателями, литературные викторины, конкурсы и др.мероприятия, из которых  дети узнают, зачем нужна книга, какие тайны и сокровища она раскрывает, что означает слово «библиотека». Дети с удовольствием слушают, разгадывают литературные загадки, высказывают желание поставить подпись на свой новый документ под названием «читательский формуляр», разглядывают книги, стоящие на полках.
       А книги в нашей библиотеке, самые  разнообразные: художественная и историческая литература, приключения, фантастика, детективы, книги по искусству, декоративно-прикладному творчеству, этике и эстетике., экономике….  И, конечно же, энциклопедии и словари.
       Работа   библиотеки  направлена  на  формировании гражданских и нравственных ориентиров, патриотического сознания на героических примерах из  истории нашей Родины: постоянно работает книжная выставка «Факел памяти». В ходе  празднования 200-летия Бородинского сражения был проведен конкурс творческих работ «Давай Отчизне посвятим души прекрасные порывы» и выставка по итогам конкурса. Проводятся игровые программы, литературные чтения к Дню Победы, Дню защитника Отечества и др. мероприятия.

Самые активные читатели составляют ядро клуба «Друзья книги». Они являются деятельными пропагандистами книги и активными помощниками библиотекаря. С их участием регулярно проводятся встречи в литературной гостиной, обсуждения интересных книг, книжные выставки, посвященные творчеству русских и зарубежных писателей. Особое внимание уделяется популяризации произведений детских писателей: А. Барто, М.Твена, С.Маршака, К.Чуковского, Г.Х.Андерсена и др.  В 2013 году большой цикл   мероприятий был посвящен 100 – летию со дня рождения С.В.Михалкова - классика русской детской литературы, поэта, баснописца, драматурга, государственного  и общественного деятеля.
       Одним из важных направлений в деятельности библиотеки является организация различных культурно-досуговых  мероприятий, формирующих устойчивый интерес родителей и детей к чтению и книге. Среди них: литературные праздники, беседы, викторины, интеллектуальные и развивающие игры, Неделя детской книги.
Библиотекой Центра  разработана и успешно реализуется программа «Отдыхаем с книжкой: летнее семейное чтение». В рамках этой программы  среди учащихся  Центра проведены конкурсы и выставки  «Книжная закладка» и «Чудесный мир сказок и фэнтези» на лучшую иллюстрацию по любимой книге и выставки уникальных детских работ по итогам этих конкурсов.
       Библиотека  является также центром научно-методической работы. Педагогические работники и родители обучающихся  всегда здесь смогут найти необходимую  литературу по вопросам воспитания и образования, психологии,  актуальным проблемам дополнительного образования, развитию творческих способностей детей, познакомиться с опытом работы  лучших педагогов  дополнительного образования страны, новостями  литературной жизни и педагогической науки.
Книги – как воздух, без них обедняется смысл жизни, с ними мы узнаём новое и интересное, с ними становимся лучше и умнее.

ЖДЕМ ВАС В БИБЛИОТЕКЕ!