Студия "Робототехника" (платно/бесплатно)

Еще в конце прошлого века робототехника была доступна очень небольшой группе людей, а ее изучение требовало серьезных знаний физики, математики, электроники и программирования. В настоящее же время существует несколько серьезных платформ, начать работу с которыми можно практически в любом возрасте. Одна из таких платформ разработана знаменитой компанией LEGO. Мы предлагаем обучение по направлению «Робототехника» для учащихся 7-12 лет на базе комплекта LEGO Mindstorms NXT. В рамках этого курса предусмотрено изучение классификации роботов, основных подходов к конструированию механических частей роботов (как колесных, так и шагающих), различных датчиков и исполняющих механизмов (сервоприводов, электромоторов) а так же программирования роботов в дружественной к начинающему пользователю среде. Самым успешным ученикам предлагается подготовка к робототехническим олимпиадам и конкурсам, а также участие в них.

Обучающиеся овладевают навыками начального технического конструирования, программирования и формирования технически грамотной личности при помощи конструктора Лего «Mindstorms education».
У учащихся формируется умение читать графические изображения, строить модели по схемам и работать с компьютерными программами. Курс развивает мелкую моторику, умение ориентироваться в пространстве, память, внимание, образное, техническое и логическое мышление, творческие способности.
Педагог: Гришкин Александр Васильевич - окончил Московский городской педагогический университет, стаж педагогической работы 20 лет, лауреат конкурса «Грант Москвы» в области наук и технологий в сфере образования.

На занятиях учащиеся узнают:

• правила и порядок чтения схем, наглядных изображений и инструкционных карт;
  • основные приёмы конструирования; способы и приёмы соединения деталей;
  • этапы работы над проектами; горячие клавиши программы «Mindstorms education»;
  • цифровую раскладку клавиатуры.

Учащиеся овладевают умениями: самостоятельно читать графические изображения;

• самостоятельно решать технические задания;
  • создавать реально действующие модели;
  • демонстрировать работу моделей;
  • защищать творческие проекты на конкурсах;
  • пользоваться горячими клавишами;
  • пользоваться цифровой раскладкой клавиатуры.

В студию принимаются дети от 7 до 12 лет.

Для детей с 8 лет обучение бесплатное.