МУЗЕЙ БОЕВОЙ И ТРУДОВОЙ СЛАВЫ ЖИТЕЛЕЙ РАЙОНА ЮЖНОПОРТОВЫЙ ЦЕНТРА «ЭКО»

Музей нашего Центра был создан в 2006 году. Лозунгом нашего музея стала цитата: «Из одного металла льют медаль за доблесть и за труд».
       Поэтому эспозиция музея состоит из двух основных разделов. Предприятия района Южнопортовый, с которыми мы поддерживаем тесные связи: ЦНИИТМАШ, КБ им. Якушева, хлебокомбинат «Пролетарец», Шарикоподшипниковый завод, предоставили материалы для наших стендов и витрин, образцы своей  военной и мирной продукции. Другой составляющей частью музея являются экспонаты, посвященные Великой Отечественной войне 1941-45 годов: фотографии воинов, схемы боевых действий, газеты и листовки военных лет, рассказывающие о подвигах солдат и офицеров.
       В экспозиции представлено более 280 экспонатов, 220 из них подлинные, это личные вещи ветеранов Великой Отечественной войны. В частности, военная форма полковника Хованского Леонида Сергеевича, нашего земляка, проживавшего в районе Южнопортовый.
       Достойным украшением музея являются фотографии Героев Советского Союза Юго-Восточного административного округа, на территории которого находится наш Центр. Специальный раздел музея посвящен нашему земляку космонавту Волкову В.Н.

Наш музей играет важную роль в патриотическом воcпитании подрастающего поколения. В музее создана группа экскурсоводов, ведется поисковая и военно-патриотическая работа. В дни юбилейных и памятных дат, в повседневной работе Центра, гостями и посетителями музея становятся школьники и студенты образовательных учреждений района и города, ветераны войны и труда. Традиционными стали лекции, экскурсии и тематические встречи с участием ветеранов войны и труда, «Вахта памяти».  Центром поддерживаются тесные связи с Советом ветеранов района Южнопортовый. Стало хорошей традицией отмечать знаменательные и праздничные даты: «День старшего поколения», годовщину битвы под Москвой, День Победы и другие даты. С успехом в Центре проходят творческие мастерские для ветеранов по изготовлению праздничных сувениров, ознакомлению с новейшими технологиями в декоративно-прикладном творчестве.
       Музей боевой и трудовой славы жителей района Южнопортовый Центра «ЭКО» занял почетное 2 место в смотре-конкурсе музеев боевой и трудовой славы, посвященном 65-летию Великой Отечественной войны, награжден медалью «За вклад в подготовку празднования 70-летия разгрома немецко-фашистских войск под Москвой».
      Экспозиция музея дополняется тематическими выставками. Например, 200-летие Победы в Отечественной войне 1812 года было отмечено большой выставкой творческих работ обучающихся Центра «Друзья, Отчизне посвятим души прекрасные порывы», всесторонне отразивших события и образы героев тех лет.
       Впереди у Музея – подготовка к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Надеемся, что к этому времени экспозиция музея пополнится новыми экспонатами и интересными материалами.