ВЫСТАВОЧНЫЙ ЗАЛ

Одной из ведущих направленностей в деятельности ГБОУ Центра «ЭКО» является художественно-эстетическая.  Более 500 детей, посещающих Центр, занимаются в студиях ИЗО и декоративно-прикладного творчества. Достижения детей как итог образовательной деятельности педагогов, уровень освоения  ими образовательных программ в детских объединениях художественно-эстетической направленности, развитие творческого потенциала и способностей обучающихся, постоянно демонстрируются в выставочном зале Центра. Здесь представлены лучшие работы учащихся, как дебютантов, так и лауреатов и призеров различных творческих конкурсов. В выставочном зале проходят также персональные выставки учащихся Центра, достигших высоких результатов.
       Регулярно организуются выставки работ детей и педагогов на актуальные темы: «Дебют», «Осенние мотивы», «Здравствуй, Зимушка-зима», «Весенние перезвоны», «С праздником Пасхи» и др.
       Большую ценность представляют  выставки, где демонстрируются работы, в которых прослеживается неординарный подход, креативное мышление детей, умение самостоятельно оценить явление, событие и воспроизвести его в художественном образе. Такими были выставки, посвященные 50-летию полета Гагарина в космос, «Давай Отчизне посвятим души прекрасные порывы» - к 200-летию Отечественной войны 1812 года и другие.

Особое место в деятельности выставочного зала занимают яркие праздничные выставки, к  Новому году и Рождеству, Светлой Пасхе. Они формируются на основе конкурсов детских работ, которые проходят сначала в объединениях и студиях. Большой популярностью пользуется конкурс «Наша ёлка». Дети и педагоги представляют сделанные своими руками образцы ёлок и игрушек, гирлянды, новогодние и рождественские панно, инсталляции и т.д.
       В рамках программ «Семейное чтение», «Читаем, обсуждаем, рисуем» организуются конкурсы и выставки по литературным произведениям, например, конкурс на лучшую закладку-иллюстрацию, конкурс «Чудесный и загадочный мир сказки и фэнтези». Эта выставка  показала неограниченные возможности детского восприятия и креативного мышления.
       Выставочный зал – не просто место, где  собраны лучшие работы; его экспозиция даёт возможность проводить системную работу по художественному и нравственному воспитанию детей, укреплять семейные отношения в совместной работе детей и родителей, воспитывать в детях способность к самооценке своей деятельности и к дальнейшему духовному и творческому росту.