По страницам уроков финансовой грамотности для родителей и пенсионеров

Актуальность проблемы повышения финансово-экономической грамотности как молодёжи, так и взрослого населения обусловлена широким развитием финансового рынка нашей страны, требованиями современной образовательной политики. Проект «Школьники – родителям» - участник Всероссийского конкурса молодёжных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, «Моя страна – моя Россия». Руководитель проекта: Быкова Марина Владимировна, педагог дополнительного образования ГБОУ Центра «ЭКО». Проект реализуется на базах ГБОУ Центра «ЭКО» и ГБОУ СОШ № 1208 (СП № 3). В рамках проекта разработаны занятия, тематика которых содействует повышению финансовой грамотности взрослого населения. В рамках этих занятий школьники под руководством опытного педагога рассказывают, как эффективно планировать собственный бюджет, принимать решения в области личных или семейных финансов, осознанно выбирать и оценивать продукты и услуги, предлагаемые финансовыми институтами, как снизить угрозу риска мошенничества со стороны потенциально недобросовестных участников финансового рынка. Для данного проекта характерна связь с актуальными проблемами повседневности. Проект позволяет направить деятельность учащихся на преобразование окружающей действительности через включение их в реальную социально значимую практику – содействие повышению финансовой грамотности населения. Проект также позволяет создать естественную среду для формирования ключевых компетентностей обучающихся, помогает вывести образование за пределы школы.